#Новости

Виталий Королев: утверждена первая «дорожная карта» по эталонному регулированию ЖКХ

Правительство РФ утвердило план мероприятий о переходе сфер ЖКХ на эталонный метод установления тарифов.

6 августа 2019 года Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко утвердил План мероприятий («дорожная карта») перехода к применению к установлению тарифов в сферах водоснабжения, водооотведения и теплоснабжения методом сравнения аналогов с использованием эталонных значений.

«ЖКХ – это важнейшая сфера, затрагивающая жизненные интересы граждан нашей страны и влияющая на экономику регионов. В целях совершенствования системы тарифообразования и повышения прозрачности в жилищно-коммунальном комплексе было принято решение о принятии такого плана мероприятий», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталия Королев.

Стоит отметить, что документ был разработан по поручению Президента РФ и является важным шагом к внедрению механизма эталонных затрат в ЖКХ.

«Принятие этого документа является эпохальным событием и поворотной точкой к тому, что само понятие ЖКХ может перестать иметь негативный оттенок среди потребителей. Меры, заложенные в «дорожную карту», связанные с цифровизацией, открытостью и прозрачностью регуляторных решений, позволят изменить кардинальным образом систему», – пояснил замглавы ФАС России.

«Дорожная карта» включает 9 масштабных мероприятий по совершенствованию тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве, включающие три важных блока деятельности ФАС России и органов власти.

Первый блок касается методологии применения эталонов в ЖКХ путем разработки и принятия нормативного правового акта, в котором будут заложены параметры регулируемых организаций, принципы и порядок установления тарифов с использованием метода сравнения аналогов (эталонный метод), а также график вступления в силу этого документа в регионах.

Второй блок касается расчета тарифов и использования метода сравнения аналогов при установлении тарифов для компаний.

«Стоит отметить, что механизм установления тарифов по эталонному принципу уже действует для гарантирующих поставщиков электроэнергии. Благодаря применению эталонов тарифная дифференциация уровня сбытовых надбавок по субъектам РФ в 2018 году сократилась с 10 до 2 раз. Кроме того, в июле этого года для транзитных компаний в водоснабжении и водоотведении, которые владеют небольшими участками сетей, также внедрен этот принцип. В ближайшее время он также будет реализован в электросетевом комплексе. «Дорожная карта» даёт зеленый свет и для ЖКХ», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Третий блок направлен на цифровизацию и предусматривает реализацию комплекса мер по развитию информатизации тарифного регулирования коммунального комплекса, что позволит сделать систему ЖКХ открытой для потребителей, повысит прозрачность и эффективность регуляторных решений.

«Сфера ЖКХ имеет огромный потенциал для внедрения цифровых процессов и область тарифного регулирования не является исключением, – добавил замглавы ФАС. – Будут разработаны универсальные электронные профили, которые региональные регуляторы будут заполнять в отношении каждой организации. Они будут содержать все цифровые параметры тарифного решения. Анализ этих цифровых профилей будет происходить автоматически на предмет поиска ошибок, потенциальных нарушений или существенных отклонений на этапе до принятия тарифных решений».

«В дальнейшем в сферу тарифного регулирования коммунального комплекса могут быть внедрены элементы искусственного интеллекта для анализа поданных тарифных заявок. Это полностью могло бы решить проблему субъективного подхода при регулировании тарифов», – указал замруководителя службы.

«Этот документ стал еще одним шагом по устранению существующих пробелов в системе ценообразования России. Целый ряд тарифных «пакетов» нормативных правовых актов были разработаны и приняты за прошедшее время. Например, в июне этого года принято постановление Правительства РФ, которое предусматривает меры по сдерживанию роста уровня размера платежа на коммунальные услуги. Теперь главам субъектов РФ необходимо согласовать решение о превышении предельного индекса платы граждан с ФАС России, – подчеркнул Виталий Королев. – Что касается сферы электроэнергетики, то 2 августа 2019 года Президентом РФ подписан закон, исключающий право органа тарифного регулирования субъекта РФ превышать установленные предельные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Таким образом, разработанные ФАС России нормативные правовые акты нацелены на более полную защиту прав потребителей и на справедливый и обоснованный размер оплаты услуг».

«Теперь ФАС России совместно с органами власти продолжит реализовывать полноценный комплекс мер по переходу всей системы ЖКХ, в том числе сфер водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, на эталонный принцип установления тарифов»,- указал замглавы ФАС.

Источник: ФАС России

Поделиться ссылкой: