Изменения в основы ценообразования в области регулируемых цен в электроэнергетике

ФАС России опубликовала проект приказа:

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Установить, что: положения абзаца шестого подпункта «в» пункта 1.1. изменений, которые вносятся в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», учитываются при установлении цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям, в отношении объектов основных средств, введенных в эксплуатацию с 1 января 2025 года;

в отношении объектов основных средств, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям и введенных в эксплуатацию до 1 января 2025 года, при установлении цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии применяются положения абзаца пятого пункта 27 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

3. Признать утратившими силу отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

4. ФАС России по согласованию с Минэнерго России и Минэкономразвития России в 6-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Сводный отчёт доступен здесь.

Степень регулирующего воздействия: высокая.

Дата окончания публичного обсуждения: 13 мая 2024 г.

Фото: Envato Elements

Поделиться ссылкой: