Изменения в положения, регулирующие оказание услуг по управлению изменением режима потребления ЭЭ

Министерство энергетики РФ опубликовало приказ:

«Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2024 № 461 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации для определения основных положений, регулирующих оказание на оптовом рынке электрической энергии и мощности услуг по управлению изменением режима потребления».

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации для определения основных положений, регулирующих оказание на оптовом рынке электрической энергии и мощности услуг по управлению изменением режима потребления.
  2. Установить на 2024 год цену (тариф) на услуги коммерческого оператора по организации торговли на оптовом рынке электрической энергии и мощности в части, связанной с заключением и организацией исполнения сделок по оказанию услуг по управлению изменением режима потребления электрической энергии:

за проведение процедуры по регистрации одного объекта регулирования потребления электрической энергии потребителя розничного рынка электрической энергии или оптового рынка электрической энергии и мощности или за проведение процедуры по регистрации изменений параметров, исходя из которых ранее был сформирован один объект регулирования потребления электрической энергии потребителя розничного рынка электрической энергии или оптового рынка электрической энергии и мощности, в размере 10000 рублей без учета налога на добавленную стоимость;

за иные услуги коммерческого оператора по организации торговли на оптовом рынке электрической энергии и мощности в части, связанной с заключением и организацией исполнения сделок по оказанию услуг по управлению изменением режима потребления, в размере 15000 рублей без учета налога на добавленную стоимость за 1 МВт снижения потребления электрической энергии в месяц.

  1. Федеральной антимонопольной службе в 6-месячный срок утвердить методические указания по установлению цен (тарифов) на услуги коммерческого оператора по организации торговли на оптовом рынке электрической энергии и мощности в части, связанной с заключением и организацией исполнения сделок по оказанию услуг по управлению изменением режима потребления электрической энергии на 2025 год и последующие годы.
  2. Министерству энергетики Российской Федерации в 10-месячный срок разработать и утвердить порядок определения ожидаемого объема услуг по управлению изменением режима потребления электрической энергии в ценовой зоне оптового рынка.
  3. Признать утратившими силу отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца тридцать третьего подпункта 3 пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2027 г.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Фото: Envato Elements

Поделиться ссылкой: