#Изменения НПА

О ценообразовании в сфере теплоснабжения

Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект приказа:

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения».

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» (далее – проект постановления) разработан во исполнение пунктов 3 и 5 Плана-графика
по внесению в 2021 году в Правительство Российской Федерации проектов постановлений Правительства Российской Федерации для обеспечения модернизации объектов инфраструктуры и реализации инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (в части совершенствования порядка утверждения инвестиционных программ
и осуществления контроля за их исполнением, а также обеспечения цифровизации при тарифном регулировании), утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным 12.08.2021 № 8608п-П16, а также поручения Президента Российской Федерации от 18.12.2018 № Пр-2418 (подпункт «е» пункта 4 раздела 2 протокола заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности).

Проектом постановления предусмотрено внедрение «эталонного» подхода формирования сбытовых расходов теплоснабжающих организаций при применении метода сравнения аналогов в сфере теплоснабжения в целях обеспечения единообразия учета расходов при тарифном регулировании и выравнивание сбытовых расходов для организаций, схожих по масштабу деятельности, а также формирование экспертных заключений органов регулирования в электронном виде в ФГИС ЕИАС ФАС России в соответствии с типовой формой, утверждаемой ФАС России.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Пояснительная записка доступна здесь.

Сводный отчет доступен здесь.

Дата окончания публичного обсуждения: 10 августа 2022 г.

Поделиться ссылкой: