#Изменения НПА

Об информационной системе учёта ТКО

В России появится федеральная государственная информационная система учёта твёрдых коммунальных отходов (ТКО). С её помощью можно будет оценить объёмы сбора мусора по всей стране, отследить количество заключённых в отрасли договоров, ознакомиться с тарифами, действующими в разных регионах.

Положение о новой информационной системе утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Она позволит автоматизировать учёт твёрдых коммунальных отходов, усилить контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов, в целом сделать эту отрасль прозрачнее.

В новой системе будет содержаться информация об источниках образования отходов, о местах и объёмах их накопления, объектах их обработки, утилизации и обезвреживания. Она будет включать в себя несколько подсистем, основной из которых станет электронная модель федеральной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Перечень остальных подсистем определит Минприроды.

Система будет взаимодействовать с другими государственными ресурсами, в том числе с информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, электронными моделями территориальных схем обращения с отходами.

Часть размещаемой информации будет доступна для всех желающих на официальном сайте системы. Для региональных операторов по обращению с ТКО и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой отрасли, в государственной информационной системе будут созданы личные кабинеты.

За создание и развитие новой системы будет отвечать публично-правовая компания «Российский экологический оператор».

С полным текстом можно ознакомитсья здесь.

Источник: Правительство РФ

Поделиться ссылкой: