На конференции ЦИПР прошла стратегическая сессия, посвящённая управлению жилищно-коммунальным хозяйством и инфраструктурой — ключевой теме цифровой трансформации в стране.
Главная задача сессии — представить типовое облачное решение (ТОР), которое обеспечит сквозной сбор верифицированных связанных данных по объектам коммунальной инфраструктуры. На первом этапе — в сферах водоснабжения и теплоснабжения, далее — электро- и газоснабжения.
Особенность разрабатываемой системы — это не просто сбор данных, а интеграция с жизненными процессами: от инвентаризации и учета объектов до получения паспортов готовности к ОЗП, утверждения инвестпрограмм и др. В перспективе — полное цифровое отображение объектов в схемах снабжения всех видов.
Спикерами сессии стали:
Константин Михайлик — заместитель министра строительства и ЖКХ РФ
Андрей Сытник — председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области
Нелли Галимханова — заместитель руководителя ФАС России
Станислав Корчивой — заместитель руководителя Ростехнадзора
Андрей Ульянов — директор ДСКО Минцифры России
Модератором выступил Александр Горбачев, руководитель направления создания цифровой платформы коммунальной инфраструктуры «Платформа».
Организатором сессии стало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
Сессия стала важным шагом к построению единой цифровой модели управления ЖКХ — прозрачной, эффективной и ориентированной на реальные процессы.
Подробнее читайте в полном материале, который выйдет на этой неделе.
Поделиться ссылкой: