Изменения в указания по определению размера платы за тех. присоединение к электрическим сетям

ФАС Росссии опубликовала проект приказа:

«О внесении изменений в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом ФАС России от 30 июня 2022 г. № 490/22».

Проект приказа ФАС России «О внесении изменений в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом ФАС России от 30.06.2022 № 490/22» разработан во исполнение пункта 4 Плана-графика подготовки нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм Федерального закона «О внесении изменения в статью 232 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 15.03.2022 № 2424п-П51.

Изменения, утверждаемые проектом приказа, предусматривают, что с 1 июля 2024 г. в состав платы за технологическое присоединение к электрическим сетям объектов по производству электрической энергии и энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет более 150 кВт включаются расходы на развитие существующих объектов электросетевого хозяйства. Указанная составляющая расходов вносится в формулу по расчету платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Расходы на технологическое присоединение территориальных сетевых организаций на осуществление технологического присоединения к вышестоящей электрической сети будут учитываться при установлении платы за технологическое присоединение только в случаях, предусмотренных Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Пояснительная записка доступна здесь.

Дата окончания публичного обсуждения: 11 марта 2024 г.

Фото: Envato Elements

Поделиться ссылкой: