Итоги семинара «Перспективные направления развития тарифного регулирования»

Практический семинар Федеральной антимонопольной службы “Перспективные направления развития тарифного регулирования: цифровая трансформация, эффективность, сервисы” состоялся в городе Сочи с 23 по 24 марта. Семинар прошел успешно и был посвящен обсуждению вопросов государственного тарифного регулирования в сферах электроэнергетики, ЖКХ и ТЭК, а также подведению итогов тарифной кампании 2023 года. В семинаре приняли участие заместители руководителя ФАС России, главы регионов и представители экспертного сообщества, которые делились докладами и сообщениями по актуальным вопросам тарифного и антимонопольного регулирования.

Заместитель главы ФАС России Виталий Королев сообщил, что в 2022 году были приняты меры поддержки в электроэнергетике, ЖКХ и газоснабжении, а также запланировано изменение законодательства при установлении тарифов на 2024 год. Установленные тарифы не повлияют на потребителей сразу, а вступят в силу только с 1 июля 2024 года. Виталий Геннадьевич также отметил, что в 2022 году было привлечено значительное количество инвестиций в теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и ТКО. Кроме того, деятельность по догазификации позволила значительно сократить количество просроченных договоров. Виталий Королев подчеркнул важность создания стимулов для роста инвестиций, эталонизации и долгосрочности тарифов.

Статс-секретарь – зам.главы ФАС России Сергей Пузыревский сообщил о контрольно-надзорной деятельности ведомства в 2022 году, в ходе которой было вынесено 48 предписаний и 8 приказов об отмене тарифов в регионах. В 2023 году планируется проведение проверок органов тарифного регулирования в 24 регионах.

Нелли Фидратовна Галимханова, заместитель руководителя ФАС России, сообщила о цифровизации тарифного регулирования и ее преимуществах: снижение нагрузки на участников процесса, сокращение сроков установления тарифов и повышение прозрачности. В 2023 году планируется создание отечественной технологической базы на основе сервисов ФКУ «Гостех», апробация на процессе установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, формирование цифрового профиля регулируемой организации и единый формат информационного взаимодействия с ФАС России, в том числе с интеграцией с региональными системами субъектов РФ.

Сотрудники ООО “Платформа” традиционно приняли участие в мероприятии, где в том числе обсуждались вопросы цифровизации. Участники отметили полезность мероприятия, которое дало возможность не только получить новые знания, но и в очередной раз обменяться полезным опытом. Компания “Платформа” продолжает следовать и задавать ведущие тренды в сфере цифровизации, и это участие было еще одним шагом на пути к достижению этой цели.

Благодарим организаторов мероприятия и всех участников!

Материалы семинара доступны по ссылке.

 

Поделиться ссылкой: