#Изменения НПА

Изменения в указания по расчету тарифов

Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект приказа:

«О внесении изменений в Методические указания по расчету цен (тарифов) и предельных (минимальных и (или) максимальных) уровней цен (тарифов) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 23 октября 2009 г. № 267-э/8».

Проект приказа ФАС России «О внесении изменений в Методические указания по расчету цен (тарифов) и предельных (минимальных и (или) максимальных) уровней цен (тарифов) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 23 октября 2009 г. № 267-э/8» (далее – проект приказа) разработан Федеральной антимонопольной службой в рамках реализации положений, предусмотренных Федеральным законом от 11 июня 2022 г. №174-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 174-ФЗ).

Федеральным законом № 174-ФЗ предусмотрены возложение на системного оператора с 01.01.2023 функций по разработке документов перспективного развития электроэнергетики, а также переход к системному оператору с 01.01.2024 всех функций по оперативно-диспетчерскому управлению в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике» (в редакции Федерального закона № 174-ФЗ) расходы системного оператора на организацию осуществления функций по проектированию развития электроэнергетических систем и организацию выполнения функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах подлежат учету при установлении цен (тарифов) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Пояснительная записка доступна здесь.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 26 сентября 2022 г.

Поделиться ссылкой: