#Изменения НПА

Особенности правового регулирования отношений в сферах ЭЭ, ТС, ВС/ВО

Правительство Российской Федерации опубликовало приказ:

«Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 912 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях установления особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения».

В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2022 г. № 127-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в целях установления особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.
  2. Установить, что с 28 февраля 2022 г. по 31 декабря 2022 г:
  • при применении порядка начисления пеней за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате газа и услуг по его транспортировке, предусмотренного статьей 25 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации”, взамен ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, используется ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на 27 февраля 2022 г.;
  • при применении порядка начисления пеней за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии сетевой организации, оплате электрической энергии гарантирующему поставщику и производителю

С полным текстом приказа можно ознакомиться  здесь.

Поделиться ссылкой: