#Новости

Россия активно развивает сектор ВИЭ

Россия активно развивает сектор возобновляемых источников энергии, об этом рассказал заместитель Министра энергетики России Пётр Бобылев на панельной сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) «Диалог между государственным и частным секторами. Возобновляемые источники энергии и циркулярная экономика».

«В энергосистеме страны к сегодняшнему моменту уже работает порядка 4,5 ГВт генерирующих объектов ВИЭ, и это только солнечная и ветровая энергетика. Если говорить о «большой» гидрогенерации, по которой Россия является одним из мировых лидеров, она составляет 20,8% установленных мощностей российской энергетики», – рассказал он.

Замминистра отметил, что к 2050 году планируется выйти на долю выработки электроэнергии источниками с практически нулевыми выбросами парниковых газов порядка 56% от общей выработки в России. Кроме того, по его словам, крайне важно не забывать и о развитии экологичных и низкоэмиссинных источников энергии, в частности использовании природного газа.

Пётр Бобылев также рассказал о значимости безусловного обеспечения надёжной и стабильной работы возобновляемых источников энергии, а также утилизации отходов от использования объектов ВИЭ.

«В России реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого разработан ряд мероприятий, и мы планируем, совместно с IRENA, проработать дополнительные стимулирующие механизмы по большему вовлечению во вторичный оборот и утилизации отработанных элементов ВИЭ. В первую очередь речь идёт о фотоэлектрических модулях солнечных и лопастях ветряных электрических станций», – пояснил замминистра.

По словам замглавы Минэнерго, доля России в объёме мировых выбросов парниковых газов составляет всего 4%, но при этом делается большая ставка на развитие ВИЭ с обязательным решением задач по их замкнутому жизненному циклу.

В заключение Пётр Бобылев отметил, что Россию с Агентством IRENA связывает активное и плодотворное сотрудничество с 2015 года.

«Мы высоко оцениваем предоставляемые IRENA возможности по содействию развитию возобновляемой энергетики в мире и изучению лучших практик использования и внедрения ВИЭ. И, конечно, Минэнерго России намерено и далее принимать активное участие в реализации основных направлений деятельности IRENA», – резюмировал он.

Источник: Минэнерго

Поделиться ссылкой: