#Изменения НПА

О предоставлении государственных и муниципальных услуг гражданам через ГИС ЖКХ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало проект приказа:

«О случаях и порядке взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также при предоставлении иных услуг посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Проект содержит перечень случаев и порядок в взаимодействия ГИС ЖКХ с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также план график сроков реализации.

Перечень случаев взаимодействия ГИС ЖКХ с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг:

1. Получение счета на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с информацией о задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Оплата счетов на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с применением сервиса платежной системы Банка России «Система быстрых платежей» и иных инструментов и технологий оплаты.

3. Получение информации о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

4. Получение собственником помещения в многоквартирном доме информации о региональных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, краткосрочных планах реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах применительно к многоквартирному дому собственником помещения в котором он является.

5. Внесение показаний индивидуальных приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов для расчета размера платы за коммунальные услуги.

6. Получение информации о потраченных за прошлый год средствах на управление многоквартирного дома лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом (с возможностью загрузки отчета).

7. Предоставление информации о рейтинге управляющей организации.

8. Предоставление возможности прохождения опросов на едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – портал Госуслуг), вывод среднего рейтинга управляющей организации.

9. Уведомление собственников помещений в многоквартирном доме в личном кабинете портала Госуслуг о появлении первой оценки качества управления многоквартирным домом управляющей организацией, с предложением оставить свою оценку по управлению многоквартирным домом

10. Проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в форме заочного голосования с использованием портала Госуслуг или государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

11. Предоставление информации договорах лица, осуществляющего управление многоквартирным домом с ресурсоснабжающими организациями,.

12. Предоставление возможности просмотра протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

13. Предоставление информации о цифровой активности дома с указанием доли жильцов многоквартирного дома, являющихся пользователями пор

тала Госуслуг и Системы, для проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в форме заочного голосования.

14. Предоставление информации о начале обсуждения собственниками вопросов управления домом и повышения комфорта жизни в доме.

15. Предоставление информации о начале формирования списка проблем в многоквартирном доме, с возможностью внесения изменений и (или) получения информации о внесении изменений в указанный список.

16. Предоставление информации по конкретному объекту о поступивших предложениях по страхованию недвижимости.

17. Предоставление информации о подходящем сроке поверки счетчиков с возможностью ознакомления с предложениями о проведении поверки в Системе.

18. Информирование собственников помещений многоквартирных домов в личном кабинете портала Госуслуг о плановом ограничении или приостановлении горячего водоснабжения.

19. Предоставление возможности подачи заявки на получение услуги по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

20. Заключение, предусмотренных статьей 52.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, договоров о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

21. Предоставление возможности заключения договоров горячего водоснабжения, договоров холодного водоснабжения, договоров теплоснабжения, договоров водоотведения, договоров электроснабжения, договоров газоснабжения в том числе в отношении строящегося, реконструируемого объекта на период его строительства, реконструкции.

22. Иные случаи по решению президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 11 октября 2021 г.

Поделиться ссылкой: