#Новости

О выравнивании тарифов на электроэнергию

ФАС активно работает над внедрением метода эталонов при регулировании электросетевого комплекса. Соответствующий документ находится на рассмотрении в Правительстве РФ.
Так, в 2020 году метод эталонов был применен в тарифах в сфере ЖКХ, для организаций, владеющих небольшими участками водопровода и канализаций. В ряде случаев он позволил снизить затраты до 30% на такой элемент водоснабжения как транспортировка воды и сточных вод.
ФАС России уже заложила основу для запуска пилотных проектов по созданию крупных территорий из нескольких регионов с едиными электросетевыми тарифами. Их запуск планируется с 1 июля 2021 года.
В частности, в этом году планируется запуск энергозоны «Курганская область – Тюменская область, ХМАО, ЯНАО», что позволит снизить тариф на 34% в Курганской области при незначительном росте на остальных территориях.
В дальнейшем количество «пилотов» может увеличиться, затем единое тарифное пространство может сформироваться рамках федеральных округов, ценовых зон оптового рынка или даже всей страны.
Источник: ФАС России

Поделиться ссылкой: