#Новости

Все районы электросетей в Москве станут цифровыми к 2023 году

Специалисты сформируют цифровые районы электросетей во всех округах Москвы к 2023 году. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.

“Цифровизация энергетики является одним из основных направлений проекта создания “умного” города. Во всех округах Москвы к 2023 году будут сформированы цифровые районы электрических сетей, главные отличия которых – высокий уровень управляемости, надежности и более дешевая эксплуатация”, – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

Он пояснил, что речь идет о создании районов электросетей с высоким уровнем автоматизации, возможностью самодиагностики и самовосстановления. Диспетчеры смогут удаленно в онлайн-режиме следить за состоянием сети.

“Первые цифровые районы уже созданы и успешно функционируют в Москве на территории всего Северо-Западного округа. Трансформаторные подстанции и другие сетевые объекты оснащены специальным оборудованием и датчиками, благодаря которым диспетчеры постоянно контролируют работу сети и максимально быстро получают информацию о нештатных ситуациях”, – сказал Бирюков.

Он подчеркнул, что в цифровых электросетях любые технологические нарушения выявляются мгновенно, в автоматическом режиме.

“Благодаря возможности дистанционного управления оборудованием специалисты могут выбрать самый быстрый способ локализации участка, на котором произошел сбой, и максимально оперативно принять меры для устранения неполадки”, – заключил он.

Источник: ТАСС

Поделиться ссылкой: