#Новости

Ожидаемый объем частных инвестиций в теплоснабжение в городах с “альтернативной котельной” составит более 160 млрд рублей

Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Пётр Бобылев принял участие во всероссийском совещании XVIII Московского международного энергетического Форума «ТЭК России в XXI веке» по вопросам теплоснабжения в Российской Федерации.

В ходе своего выступления Пётр Бобылев отметил, что Правительством Российской Федерации в рамках Энергетической стратегии на период до 2035 года установлены целевые показатели по улучшению надёжности, энергоэффективности и экологичности процессов производства и транспортировки тепловой энергии, а также определены инструменты достижения данных целевых показателей.

«Задачами Энергостратегии, определёнными Правительством, являются формирование эффективных рынков теплоснабжения с приоритетом использования когенерации при условии соблюдения балансов интересов хозяйствующих субъектов отрасли и потребителей электрической и тепловой энергии, а также повышение надёжности и эффективности теплосетевого комплекса», – сообщил Пётр Бобылев.

Показателями решения этих задач являются количество регионов, внедривших модель «альтернативной котельной» (65 регионов к 2035 году), количество аварийных ситуаций (снижение на 5% ежегодно от базового уровня), доля выработки электрической энергии по теплофикационному циклу (до 40% к 2035 году) и удельный расход топлива при производстве тепловой энергии (159,3 кг/Гкал к 2035 году).

«К настоящему моменту уже 10 городов, среди которых два города-миллионника – Красноярск и Самара – отнесены к ценовым зонам теплоснабжения, на рассмотрении находятся 6 заявок и ожидается поступление обращений по еще 15 городам. Всего же на сегодняшний день заявки на внедрение новой модели рынка тепловой энергии обсуждают 36 населенных пунктов. Ожидаемый объём частных инвестиций в теплоснабжение в городах с «альтернативной котельной» составит более 160 млрд.рублей, что кратно превышает существующий объем инвестиций в данную сферу», – рассказал Пётр Бобылев.

Также в настоящее время ПАО «РусГидро» совместно с Минэнерго России рассматривают возможность применения модели «альтернативной котельной» в нескольких пилотных городах Дальневосточного Федерального округа.

«Опыт первых ценовых зон теплоснабжения подтверждает наличие запроса регионов на модернизацию систем теплоснабжения, на повышение надежности и качества снабжения потребителей тепловой энергией, а также на создание долгосрочных стабильных правил взаимоотношений в отрасли», – прокомментировал Пётр Бобылев.

 

Источник: Минэнерго

Поделиться ссылкой: